В чем отличия медицинской справки от больничного листа?
В поликлинике сегодня спросили, что у меня справка. Я ответила да, только потом мне указали, что не больничный лист. В чем различие?
Медицинская справка и больничный лист — это разные документы. Больничный лист выдается для подтверждения временной нетрудоспособности, позволяя работнику получать оплату за дни болезни. Справка же может содержать информацию о состоянии здоровья, результатах обследований или необходимости в медицинских процедурах, но не обязательно связана с увольнением от работы.
Больничный оформляется только застрахованным в СФР от временной нетрудоспособности. По нему пособие выплачивают. А любым неработающим больным положена только справка, т.к. на них никто страховые взносы в СФР не платит.
Справка, как оправдание отсутствия ( работа, школа и т.д.) не оплачивается. Больничный оплачивается
Медицинская справка и больничный лист действительно выполняют разные функции и имеют различные юридические последствия. Вот основные различия между ними:
Цель документа:
Медицинская справка (форма 095/у): Подтверждает факт временной нетрудоспособности человека. Она используется как официальный документ для подтверждения отсутствия на работе или в учебном заведении по медицинским причинам.
Больничный лист: Используется для оформления компенсации за упущенный рабочий день. Это документ, по которому работник или студент имеет право на оплату времени, проведенного в нетрудоспособности.
Оплата:
Медицинская справка: Не предоставляет права на оплату больничных. То есть, при её использовании работник или студент отсутствует по медицинским причинам, но не имеет права на компенсацию за упущенное рабочее время.
Больничный лист: Является основанием для получения оплаты от работодателя или учебного заведения за период нетрудоспособности. Это позволяет человеку частично компенсировать утрату дохода.
Длительность:
Медицинская справка: Обычно выдается на ограниченный период времени, подтверждая нетрудоспособность на определенные дни.
Больничный лист: Также имеет начало и конец, и период указывается в днях. Он может быть продлен при долгой нетрудоспособности.
Оформление:
Медицинская справка: Оформляется в специализированных медицинских учреждениях и служит первичным документом о нетрудоспособности.
Больничный лист: Выдается на основании медицинской справки и предоставляется работнику или студенту. Это дополнительный документ, используемый для оплаты времени нетрудоспособности.
Таким образом, медицинская справка и больничный лист выполняют разные функции: справка подтверждает факт нетрудоспособности, а больничный лист дает право на оплату этой нетрудоспособности.
Справка для неработающих официально, больничный для оплаты нетрудоспособности временной работодателем и СФР.