С какой темы начинать изучение химии? (Программа 7 класса+)

Сегодня проходила онлайн-урок под названием "Химия с нуля", в котором обучение начали из понятий атома, катионов, простого вещества, примера простых элементов из таблицы Менделеева. Вопрос: саму таблицу Менделеева и разбор элементов на каком этапе следует разбирать? Вначале? или же следовать урокам преподавателя с Ютуба?

Следовать урокам преподавателя с Ютуба или же читать учебник самостоятельно с самого начала (неплохой учебник автора Габриеляна)