Чем Богом избранный человек отличается от обычного человека-Христианина?

Христианин и есть избранный Богом.

Псалтирь
105:23
И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит [их].

Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости.
Катхопанишад 1.2.23
Иеремия 10:23
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иеремия 1:4,5)

Развитая Душа, способная глубже познать Бога.

придерживается высоких норм и принципов морали, нравственности и духовности.

ничем. Качества, как у Христа его только выделяют для окружающих: великая, самоотверженная любовь к Отцу и к людям.
Богоизбранный всегда молчит о том, что рождён Всевышним как Сын, и не кичиться и не хвастает перед всяким своими особыми близкими отношениями с Отцом и с Христом