Может ли амперметр показывать отрицательные значения в цепи постоянного тока?

Ну, написали же в задаче, увеличить i5 (самому). Методист - не бог. Он ошибся, составляя задачу (неправильно списал, кто-то, при печати). (из 1.5А сделайте 7.5). По изображению, семерка близка к единице.
Есть амперметры с нулем по середине. Ему по-барабану, как его включишь. "Туды/сюды".

Цифровик покажет "минус" при неверной полярности подключения.
Стрелочник упадёт за "0"

Да, если амперметр соответствующей конструкции.

Да

Теоретически да, при включении с неправильной полярностью, практически трудновато - шкала от 0 начинается