Почему в СССР строили именно 9 этажки?

В СССР строили преимущественно 9-этажные дома по той причине, что их высота соответствовала высоте механизированной лестницы пожарной машины – 28 метров, соответственно, она не вытягивалась выше девятого этажа.

Разноэтажки строили. Начиная с 1. И 10, и 12, и 14. и 16.
Так что никакого "именно 9" не было.

были и 16 этажки, но обычно 4,5,9 этажей ограничения из за подготовленности водоканала и пожарной охраны. Давление воды и длина лестниц.

Так с коммуникациями проще. Если дом больше 9 этажей, нужно 2 лифта, дополнительная пожарная лестница и т. д и т. п.

Из-за лифтов. Они до 10 этажа расчитаны. Выше - дороже намного.