Задачи от Мединститута

Ситуационная задача №12 Больная К., 46 лет, обратилась с жалобами на увеличение живота, тяжесть в правой половине грудной клетки, одышку, слабость. Состояние средней тяжести. Кожные покровы бледноватые, чистые Цианоза нет, периферические лимфоузлы не увеличены. В легких справа в нижних отделах голосовое дрожание ослаблено, перкуторно над легкими справа от угла лопатки укорочение легочного звука переходящее в тупость. Тоны сердца средней громкости. Пульс 88 в I мин., ритмичный, АД 120/80 мм рт ст. Живот увеличен в объеме, определяется свободная жидкость в брюшной полости. Печень и селезенка не пальпируются. Периферических отеков нет. При рентгенографии органов грудной клетки справа на уровне VIII ребра выпот с горизонтальным уровнем, жидкость легко смещается. Произведена плевральная пункция. Полученная жидкость оказалась транссудатом с лимфоцитами и мононуклеарными эндотелиальными клетками. Вопросы: Каков предварительный диагноз? Наметьте план обследования.

вот такие потом людей лечить будут

Ковид и САРС - других диагнозов нет. Срочно на ИВЛ, затем в морг.

Гидроторакс по результату
Онкологи, фтизиатры
И вопрос в другую категорию