В древнерусском языке слова с буквой "О" писались через "О", поп, кот, война, почему в украинском через i?

ZhenyaVyazovova Профи (508), закрыт 3 года назад
Ведь даже в польском такого нет совершенно, неужели большевики сделали это?
Лучший ответ
Сергей Янков Оракул (61579) 3 года назад
Икавизм. Зарегистрируйтесь на lingvoforum.net и в разделе "Украинский язык" спросите, откуда икавизм в украинском. Там можно будет подробно поговорить. Ну или можно спросить без регистрации, если хотите.
Остальные ответы
Dmitr Ученик (133) 3 года назад
Через i и в Российской империи писали до революции
ZhenyaVyazovovaПрофи (508) 3 года назад
через i писали там где сейчас И, а не О
altlisek Искусственный Интеллект (262102) 3 года назад
Звук "ы", а также промежуточный между "ы" и "и" являются, пожалуй, самыми лёгкими в произношении звуками. Поэтому если человека хватит инсульт или он выпьет бутылку водки, число этих гласных в его произношении резко увеличивается. За счёт замещения других, более сложных гласных.

Вероятно, когда обезьяна превращалась в человека и имела слабую дикцию, гласные "ы" и "ы-и" были её излюбленными гласными. Развитие дикции не остановилось с формированием Человека Разумного приблизительно в Палестине 50 тысяч лет назад. Дикция продолжала расти под влиянием стимулирущего действия умеренных морозов (Московский регион) на мозг и развития технологий, а значит и свободного времени для прокачивания навыков речи.

Там, где зимы были слишком тёплыми или слишком холодными (южная и юго-западная Россия, Средняя Азия, северо-восточная Азия), положительная эволюция дикции шла замедленно или вовсе остановилась.
Агнесс Искусственный Интеллект (129495) 3 года назад
Вы откуда знаете про древне русский?
ZhenyaVyazovovaПрофи (508) 3 года назад
Берестяные грамоты и граффити
Агнесс Искусственный Интеллект (129495) Женя Шевцов, молодец
L Просветленный (25576) 3 года назад
Вы хорошо владеете польским и украинским, что знаете происхождение слов?
ZhenyaVyazovovaПрофи (508) 3 года назад
Мне берестяных грамот, летописей и древних граффити немало
Алексей Киселёв Высший разум (195423) 3 года назад
Как говорится в одном известном фильме, нет, это было до большевиков, в 14 веке.
В польском есть подобное явление, называется сужением гласных - О в определённых условиях переходило в У. На письме такое У обозначается буквой Ó: róg = рог, wóz = воз.
В украинском этот суженный гласный потерял лабиализацию и превратился в И: рiг = рог, вiз = воз.
Евгений Ерёмин Мудрец (18141) 3 года назад
Это только в именительном падеже ед. ч.

Гаватович. Кіт у мішку. 1619. https://www.youtube.com/watch?v=U8dcG6hsSOo
FaraГений (95589) 3 года назад
Дело не совсем в падеже. "О" переходит в "i" только в закрытом слоге. А слог сделать открытым можно не только падежом.
В английском также, многие гласные в закрытом и открытом слоге совершенно по разному звучат.