Вода в системе охлаждения в минусовую температуру.
Доброе время суток! Ситуация: Летом в машину была залита в систему охлаждения дистиллированная вода, так как машина на восстановлении тратить антифриз было жаль. Восстановление авто затянулось и что там залита вода было благополучно забыто. Машина не заводилась месяца 2, стоит на улице. Сейчас ночью -5 примерно (лужи покрываются льдом) днём +3,+5. Есть ли шанс что блок ещё жив? Сегодня днём вода с радиатора и бочка была благополучно слита (система охлаждения промыта там только дистиллированная вода), двигатель bmw m52b20tu. Что вода замерзает при 0 я знаю. Прошу заранее дать адекватный ответ. Спасибо за внимание.
шанс есть, могла просто не успеть замерзнуть. Посмотрите, если антифриз потечет - сразу увидите
Антифриз, кроме охлаждения ещё и смазывает вращающиеся элементы системы охлаждения - подшипник помпы. Дистиллированная вода в процессе использования вымывает смазку из подшипника, чем значительно уменьшает срок его эксплуатации.
До -3 точно ничего не будет. Проверенно на своей легковой. На рабочем грузовичке и в -8 вода была залита. Хотя, система не полная (опять он все выкипител). Может потому ему ничего не стало. А так и в -5 он с водой ночью стоял. Ничего ему не было.
То что ночью - 5 зто не страшно, не переживай пока ничего не разморозил. С радиатора слил и из блока срочно сливай и из печки. Мороз посильнее жахнет без + днём могут быть последствия.
Шанс есть. Даже замерзшая вода могла не успеть взорвать систему. Понять только опытным путем можно.