Задачи по обществознанию
1. В реферате одного из учащихся 11 класса содержался следующий фрагмент: «В стране Z в выборах принимают участие 4—5 политических партий. Однако избиратели отдают предпочтение только одной из них —партии N — 30—50% голосов (остальные набирают по 10—12% голосов). Вследствие этого N становится правящей партией и длительное время находится у власти. Следовательно, в стране Z сложилась однопартийная система».
Есть ли ошибки в приведенном фрагменте? Если да, то исправьте их. Ответ поясните
2. В странах Африки: Заире, Того, Габоне — юридически закреплена и фактически осуществляется руководящая роль одной политической партии.
Какой тип партийной системы сложился в этих странах? Ответ поясните.
3. По данным комплексного социологического исследования, проведенного в 2004 г. Российской академией наук, граждане РФ поддерживают следующие общенациональные цели развития: повышение качества жизни — 60,9%; наведение порядка во всех сферах жизни — 39,5%; создание равных возможностей для всех — 37,1%; прекращение процесса вырождения русской нации, усиление охраны здоровья населения — 21,4%; воссоздание великой державы — 17,3%; духовно-нравственное возрождение общества — 17,2%.
Выскажите предположение, какие партийные лозунги были бы популярны на выборах в высшие федеральные органы власти, если бы вскоре состоялись выборы
19,7℅