Почему в разных зубах по-разному устанавливают штифты? По-моему, нагрузка на ВСЕ зубы немаленькая, если вы будете этим

Елена Сташенова Ученик (71), на голосовании 2 года назад
аргументировать. Тогда почему где-то головка штифта выше, где-то ниже?
Дополнен 2 года назад
Без "тогда" в последнем предложении.
Дополнен 2 года назад
Это касательно коренных зубов.
Голосование за лучший ответ
имя фамилия Оракул (66468) 2 года назад
Знаешь, как я ем? Интересно: откусываю и проглатываю. Я никогда не жую.
Кстати, то же самое свойственно всем хищникам. И потому я исключаю нагрузку на зубы.
имя фамилияУченик (100) 2 года назад
Знаешь, как я какаю?
имя фамилия Оракул (66468) имя фамилия, напиши об этом в следующем вопросе.
Niis Просветленный (39552) 2 года назад
Это же картинка для иллюстрации, а не руководство к действию...
Елена СташеноваУченик (71) 2 года назад
В картинках в интернете есть фото настоящих зубов (не нарисованных), где видно, что головка штифта на разной высоте.
Ельеана Искусственный Интеллект (143693) 2 года назад
Потому что зубы растут не симметрично. Прикус сложная штука. Плюс коренные зубы и молочные.
Елена СташеноваУченик (71) 2 года назад
Не симметрично и что?
Ельеана Искусственный Интеллект (143693) Елена Сташенова, одни выше- другой ниже - вот от того и имплантанты разные. Ставят внизу их - ориентируются на верхние зубы и наоборот. А так вы про штифты... наверняка тоже самое.
ЕльеанаИскусственный Интеллект (143693) 2 года назад
Я на этом так сильно не зацикливаюсь. Одно знаю - что при штифте коронка прочнее держится. Высота коронки, считаю - от зуба зависит. Если места нет в нём - зачем высокий штифт?
kot a Просветленный (24993) 2 года назад
Где сколько места есть, так и ставят. Спереди нет физически столько места.

И если вы соберетесь лично для себя ставить штифт, будьте готовы каждый год, в лучшем случае 3, клеить/менять заново его.

У самого такая проблема.

Имплант тоже хз со временем как себя поведет, сижу думаю.
Елена СташеноваУченик (71) 2 года назад
А что с ним происходит?
Игорь Мыслитель (9535) 2 года назад
На коренные нагрузка больше, значит они быстрей стираются, поэтому головки штифтов там ниже
Елена СташеноваУченик (71) 2 года назад
Мы и говорим про коренные, а не молочные.
Елена СташеноваУченик (71) 2 года назад
Есть такие коренные, в которых ставят головку штифта выше. Хорошо, допустим, из-за нагрузки. Что будет, если поставить в жевательном моляре голову штифта выше? Зуб треснет?
Игорь Мыслитель (9535) Не треснет. А так как моляры быстрей стираются, то штифт может вылезть, если головка будет близка к поверхности
☭ Зинаида Ленина ☭ Знаток (349) 2 года назад
Потому что у всех зубов разное строение
Лена Беляева Ученик (145) 2 года назад
Елена, по правилам головка штифта должна быть утоплена в пломбу и ее не должно быть видно. Но если зуб идёт по коронку, то это правило не применяют, т. к. зуб обтачивается, и покрывается коронкой. Ну, а для интересующихся, на данное время применяются такие технологии, что в штифтах нет необходимости, либо используют стекловолоконные (в крайнем случае)
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25479) 2 года назад
На коренные нагрузка больше, значит они быстрей стираются, поэтому головки штифтов там ниже, и ещё у них функция абсолютно разная, и я так понял это опыт ортодонтии