Кто такие питекантропы?

большинство сидящих в ответах

Модераторы

Миллион лет назад некоторые африканские обезьяны, оказавшиеся подальше от экватора, научились довольно уверенно стоять на ногах и чувствительно увеличили свой мозг. С тех пор они стали называться "Человек Прямоходящий".

Часть "человеков прямоходящих" вышла из Африки и разбрелась пешком по всем уголкам Евразии, кроме крайнего севера. Но соревнование по росту мозга они проиграли самым осторожным братьям, которые остановились в "предбаннике" Африки - приблизительно на землях между современной Аравией и Израилем. И были ими съедены, в прямом и переносном смысле. Были съедены и те, кто дошёл до острова Ява (это недалеко от Таиланда). Учёные, когда нашли там их кости, назвали их "питекантропами".

Это была одна из первых находок получеловека, и учёные подумали, что других на планете нет, и стали называть так вообще всех полулюдей. Но потом нашли в разных местах Евразии ещё кости, и с тех пор "питекантропами" обозначают только полулюдей острова Ява.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Питекантроп

Питекантроп - ископаемая внутривидовая разновидность людей.
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек прямоходящий
Подвид: Питекантроп
Международное научное название
Homo erectus erectus (Dubois, 1892)

Древнейший ископаемый вид человека, в эволюции предшествующий неандертальцу.