Радиация от телевизора

TheSeven _trih Ученик (166), закрыт 3 года назад
Поставил недавно место монитора телевизор, может ли он излучать что- то ? Если "да" - сколько ? И опасно ли это ?
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (367063) 3 года назад
Не может. Радиацию излучали только древние ЭЛТ-телеки (тормозное излучение), в современных взяться ей неоткуда. Обычный ЭМ-фон как от любой электроники.
Остальные ответы
Kurt Wagner Гуру (4781) 3 года назад
если кинескопный телик то да может, еще как может.
Сергей Искусственный Интеллект (259494) 3 года назад
Смотря какой телевизор. Если кинескопный, то вполне может быть.
Денис Искусственный Интеллект (126297) 3 года назад
Шапочку из фольги надо надеть.
TheSeven _trihУченик (166) 3 года назад
Уже
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (193721) 3 года назад
С точки зрения процессов ЖК ТВ не отличаются от монитора, разьве что тюнером для преобразования радио сигнала. Радиация (поток простых частиц) была в ТВ с ЭЛТ (с трубкой).
Жидкокристаллический ТВ / Монитор грубо говоря - фонарь со светофильтрами.
Сергей Искусственный Интеллект (303664) 3 года назад
Никакой радиации телевизор не излучает.

С точки зрения физики телевизор это просто лампа. И все. Лампочка осветительная.

Если ЖК - то еще и перед этой лампочкой куча маленьких жидкокриссталлических жалюзи, свет перекрывают туда-сюда.

В ЖК телевизорах за матрицей стоят самые обычные светодиоды. Самые обычные безопасные для зрения белые светодиоды, как в лампах осветительных.

Единственное отличие телевизора от монитора - рекомендуемое расстояние до зрителя.

Монитор рассчитан на работу вблизи: пиксели более мелкие (нет зернистости) , качественная цветопередача и умеренная яркость,

тогда как телевизор - более крупная и грубая матрица, большая яркость, чтоб издалека лупить и видно было лучше, резче.

Если хочешь использовать телевизор в качестве монитора - отрегулируй яркость, резкость и цвета, чтоб зрение не напрягалось.

Да и все.

Радиации там нет и не было никогда.
МИТРИЧИскусственный Интеллект (185057) 3 года назад
Когда после чернобыльской аварии была всеобщая истерия по поводу радиации, я купил дозиметр. А проверить его было не на чем, он всегда показывал один и тот же уровень естественного фона. Вспомнил, что нас предупреждали об излучении кинескопа и приложил дозиметр к экрану. Дозиметр заорал как резанный и показал какие-то запредельные цифры (уже не помню сколько, но точно в сотни раз выше фона).
А вы говорите, кинескоп это просто безобидная лампа.
Юрий Владимирович Оракул (57699) МИТРИЧ, Если цветной, то так действовало 27 киловольт на нём....
ПрофессорОракул (99324) 3 года назад
С точки зрения физики, ускоритель - это тоже просто лампа. И всё.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (185057) Профессор, Совершенно верно, И источник ионизирующего излучения в флюорографе, тоже лампа.
Мореход Искусственный Интеллект (631007) 3 года назад
Вес телевизора на много опаснее чем его излучение и если со шкафа на голову упадет то будет больно
Профессор Оракул (99324) 3 года назад
Излучать ЖК телевизор ничего не будет, но глаза посадишь - запросто. Потому как DPI сильно разные.
Безцельно блуждающий Гуру (3287) 3 года назад
Какая накуй радиацыя от телика, вы что там, все ё6нулись, чтоли?