Все про бизнес

Задача по финансовой грамотности

Задание 3. Решите задачу.
Семья Звёздочкиных взяла 5 лет назад ипотечный кредит под 12 % на 15 лет. Сумма кредита составляла 4 млн р. За 5 лет ставки по ипотеке упали, и Звёздочкины хотят рефинансировать свой заём.
а) На какую сумму им надо будет взять новую ипотеку?
б) Сегодня банк предлагает им сумму из пункта (а) под 10 % годовых на 10 лет. При этом дополнительные взносы и комиссии составят 2 % от суммы кредита. Эти 2 % можно добавить к сумме
кредита и тоже выплачивать постепенно. Каков будет выигрыш от рефинансирования?
в) Если Звёздочкины готовы делать такие же ежемесячные взносы, как и раньше, насколько они могут сократить срок нового кредита? Каков тогда будет выигрыш от рефинансирования?

при рефинансировании сумма будет больше, чем при погашении первого кредита

с задачей помогла разобраться сайт, но реально спасла карта Халва от Совкомбанка, с ней рассрочка без процентов, удобно платить по мелочи, когда считаю ипотеку сложную. вот так мне стало ясно как выгодно рефинансировать и не влезать в новые долги плохо. Халва крутая штука!