Сборная Домашка

Алгебра. Знак включения.

Не понимаю что входит, а что нет. Допустим верное ли это утверждение? [1:3] не входит [2;4]
Я просто не знаю примеры того, что правильно, а что нет, тоесть что входит и что не входит. Приведите мне примеры которые не входят и которые входят

Если совсем просто и не по математически: первое число должно быть больше первого, второе меньше второго - тогда входит
Например [3;7] входит в [2;10]
потому что 3 больше 2, 7 меньше 10
Лучше взять линейку и представлять отрезки на ней.
[1;3]не входит [2;4] потому что 1 меньше 2

Во-первых, стоит помнить, что если использована скобка (, то это значит, что крайнее число интервала в него не входит, а если [, то входит. То есть, например, если (1; 5], то 1 не входит, а 5 - входит.

Во-вторых, так в скобках показывают промежутки "от и до". То есть, у Вас в примере получается промежутки от 1 до 3 (оба включительно) и от 2 до 4 (оба включительно). Думаю, сами поймете, что это означает, что [1;3] частично входит в [2;4] на промежутке от 2 до 3, то есть, общее у них - это [2;3].