Определите вид придаточного предложения
Определите вид придаточных предложений
1. Не стыдно молчать коли нечего сказать.
2. Чтобы сохранить тайну от врагов сохрани её от друзей.
3. Ветры дуют не так, как хотят корабли.
4. Я спросила у кукушки сколько лет я проживу .
5. К_залось мне что туча с тучей сш_бётся где(то) (в)вышине...
6. Бывало я (с)утра молчу о том что сон мне пел .
7. Когда б вы знали из какого сора р_стут стихи (не)ведая стыда как ж_лтый одуванчик у забора как л_пухи и л_беда.
8. Мир осинам что раскинув ветви загляделись в розовую даль.
9. Всё было готово когда в конце к_ридора повилась зн_комая сутуловатая ф_гура учителя.
10. В то время как она выходила из гости(н, нн)ой в п_редней послышался звонок.
11. В углублени_ ст_ял красивый каме(н, нн)ый флигель который отделён от остального двора реш_тч_тым забором краше(н,нн)ым зелёною краской.
12. Чем больше кошку глад..шь тем больше она горб подымает.
13. Гусь взял в клюв другую верёвочку и потянул её отчего тут же раздался оглушительный выстрел.
14. Савельич так поражен был моими словами что всплеснул руками и остолбенел.
15. Там где была раньше одинокая скала лежала груда обломков.
Определите вид придаточных предложений
1. Не стыдно молчать, коли нечего сказать. (Условия).
2. Чтобы сохранить тайну от врагов, сохрани её от друзей. (Цели).
3. Ветры дуют не так, как хотят корабли. (Образа действия).
4. Я спросила у кукушки, сколько лет я проживу. (Изъяснительное).
5. Казалось мне, что туча с тучей сшибётся где-то в вышине... (Изъяснительное).
6. Бывало, я с утра молчу о том, что сон мне пел. (Изъяснительное).
7. Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как желтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда. (Изъяснительное).
8. Мир осинам, что раскинув ветви загляделись в розовую даль. (Определительное).
9. Всё было готово, когда в конце коридора повилась знакомая сутуловатая фигура учителя. (Времени).
10. В то время как она выходила из гостиной, в передней послышался звонок. (Времени).
11. В углублении стоял красивый каменный флигель, который отделён от остального двора решетчатым забором, крашенным зелёною краской. (Определительное).
12. Чем больше кошку гладишь, тем больше она горб подымает. (Сопоставительное).
13. Гусь взял в клюв другую верёвочку и потянул её, отчего тут же раздался оглушительный выстрел.
14. Савельич так поражен был моими словами что всплеснул руками и остолбенел. (Следствия).
15. Там, где была раньше одинокая скала, лежала груда обломков. (Места).