Сборная Домашка

Физика 9 класс

1. Почему ИСЗ запускают с помощью ракет? 2. Планета Марс имеет два естественных спутника - Фобос и Деймос. Почему эти спутники, обращаясь вокруг своей планеты, не падают на нее? 3. Ускорение свободного падения на Луне равно 1,7 м/с2. Радиус Луны равен 1700 км. Чему равна первая космическая скорость для Луны?

Помогите плиз, срочно. Только без выебонов по типу "иди учебник почитай" или "это легче легкого". Мне просто нужен ответ. Спасибо за понимание.

1. Для вывода спутника на орбиту. 2. Спутники использует энергию инерции, эта сила уравновешивает силу притяжения. 3. Первую космическую скорость для Луны можно определить по формуле

v1 =√G*(M/R)

по ускорению свободного падения на Луне:

g=G*(M/R)

тогда преобразуем формулу скорости таким образом, разделим и умножим одновременно на разницу орбит R и получим

v1 =√G*(M/R)*(R/R) =√G*(M/R^2)*R откуда

v1 =√(g*R) =√(1.7*1740000) =1719,88 м/с = 1.72 км/с