Площадь треугольника вычисляется по формуле:
Площадь треугольника вычисляется по формуле: S = 1/2 ah, где (a) – сторона треугольника, h – высота, построенная к стороне (а) . Из этого выражения найдите высоту: h = 2S/a. Почему h=2S/a, а не h=1/2S/a? Объясните подробно и легко.
Потому что в основной формуле 2 снизу. Когда мы из неё выражаем h, мы умножаем лево и право на то, что снизу, умножаем на 2. Справа двойка сокращается, а слева появляется сверху. Аналогично с а. Она была сверху, мы делим лево и право на а, справа она сокращается, а слева появляется снизу. Чтобы это всё подробно не расписывать, используется правило креста: с одной стороны в другую переносится наискосок, снизу вверх, сверху вниз. Понятно?

Так надо. Древние математики так сказали. А ты должен подчиниться и жить теперь с этим. Достаточно подробно объяснил?