Что такое расстройство адаптации?
Не совсем понятно, что из себя представляет расстройство адаптации. Можно ли его считать депрессией? Если нет, то чем депрессия отличается от расстройства адаптации?
Заранее спасибо
В основном этот диагноз используют когда врач ещё не определился, что с пациентом конкретно...
Возникает при невозможности приспособиться к жизненным изменениям или сложным ситуациям это проявляется слезами, расстройствами, нарушением и снижением работоспособности и конечно депрессия. Само заболевание относится к психогенным расстройствам невротического уровня. Депрессивная симптоматика может наблюдаться как длительно так и временно.
При депрессиях ключевой разницей от расстройства адаптации (приспособительных реакций) является выраженное снижение способности получать удовольствие и выраженное снижение мотивации. При расстройстве адаптации, как и при депрессии, у человека объективно ущербное настроение, но он способен получать удовольствие, не пропадает мотивация. Надо уточнить что при расстройстве адаптации человек даже при способности к получению удовольствия может не иметь физической возможности получить это удовольствие, например заключённый, поэтому это не будет считаться депрессией, и в таком случае по степени страдания расстройство адаптации равносильно сильной депрессии