Помогите решить тест по Биологии срочно

1.Ядро от цитоплазмы отделяет:
А) Мембрана Б) Рибосомы В) Аппарат Гольджи Г) Вакуоль
2.Органические вещества клетки, отвечающие за наследственность
А) белки Б) жиры В) углеводы Г) нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК)
3.Органоид, синтезирующий белки:
А) рибосомы Б) митохондрия В) лизосомы Г) Эндоплазматическая сеть
4. Органоид, расщепляющий органические вещества и микробы:
А) центриоль Б) лизосома В) вакуоль Г) цитоплазма
5. Какова роль молекул АТФ в клетке?
А) обеспечивают организм энергией Б) ускоряют химические реакции
В) участвуют в образовании клеточных структур Г) поглощают энергию солнечного света
6. В клетках прокариот гены, в которых хранится наследственная информация, расположены в
А) цитоплазме Б) ядре В) митохондриях Г) рибосомах
7. Какую функцию выполняют углеводы в клетке?
А) каталитическую Б) энергетическую В) хранение наследственной информации
Г) участие в биосинтезе белка
8. Какую роль играет ядро в клетке?
А) содержит запас питательных веществ Б) осуществляет связь между органоидами и частями
клеткиВ) способствует поступлению веществ в клетку Г) обеспечивает сходство
материнской клетки с дочерними
9. Хромосомы растений состоят из:
А) белка Б) РНК В) ДНК Г) белка и ДНК
10. К немембранным компонентам клетки относятся:
А) ядро Б) эндоплазматическая сеть В) аппарат Гольджи Г) рибосомы
11. Рибосома — это органоид, активно участвующий в:
А) биосинтезе белка Б) фотосинтезе В) синтезе АТФ Г) делении клетки
12. На молекулярном уровне организации жизни источником информации служат молекулы:
А) липидов Б) белков В) углеводов Г) нуклеиновых кислот
13. Синтез молекул АТФ в клетке может происходить в:
А) митохондриях Б) ядре и рибосомах В) аппарате Гольджи и лизосомах Г) хромосомах
и ядрышке

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1)А; 2)Г; 3)А; 4)Б; 5)А; 6)А; 7)Б; 8)Г; 9)АБ; 10)Г; 11)А;