Закон и порядок

Решите задачу по административному праву

Задача 5. Гражданка Аникина взяла в магазине самообслуживания палочку вареной колбасы. Оплатив ее на кассе, Аникина обратила внимание, что в товарном чеке купленный продукт идентифицирован как сервелат, который стоит дороже, чем купленная вареная колбаса. Аникина сообщила об этом продавцу. Подошедший менеджер магазина пояснила, что произошел на товар ошибочно был нанесен не тот штрих-коди предложил решить проблемы мирно и компенсировать разницу в стоимости товара. Аникина об этой ситуации рассказала своему внуку что ошибку со штрих кодами так и не устранили. с сотрудниками полиции. Как оказалось, Иванов магазин сотруднику полиции. Проверка магазина показала, Определите состав какого административного правонарушения содержится в действиях сотрудников магазина. Определите элементы состава правонарушения. Какое наказание необходимо применить в данной ситуации?

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Также в п. 1, ст. 12 вышеуказанного Закона говорится о том, что если продавец не предоставил достоверную и полную информацию о товаре, покупатель может требовать возмещения убытков или потребовать возврата потраченных на товар средств.

Данное правонарушение со стороны магазина можно определить как Обман Потребителя (Статья 14.7 КоАП РФ). По данной статье предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

39000