Как действует закон? Предположим, что речь идет об уставе школы. Пожалуйста, срочно
Проведите исследование на тему: "как действует закон". Для этого проанализируйте действие любого нормативного акта. Предположим речь идет об уставе школы. Необходимо его прочитать, опросить тех, в отношении кого он действует, обратив внимание на роль закона в их жизни. Выявите, знают ли люди нормативный акт, хотят ли его соблюдать, всё ли понятно в нем для тех, кто не имеет специального юридического образования.
Помогите, пожалуйста!
Устав школы 2021 года по новому Закону об образовании.
-Установлено право на отчисление школьника;
-в документе есть положения, не соответствующие действующему законодательству;
-вместо дополнительных ООП указаны специальные курсы и дисциплины, репетиторство, углубленное изучение предметов;
-не закреплен порядок участия учеников в управлении ОО .
https://www.menobr.ru/article/65494-qqq-2018-m8-ustav-po-novomu-zakonu-ob-obrazovanii
Если кратко почти по любому закону/акту (ИМХО)
"знают ли люди нормативный акт"
98-99% не знают
"хотят ли его соблюдат"
в большинстве случаев нет
" всё ли понятно в нем для тех, кто не имеет специального юридического образования."
нет.