Информационные технологии

Шумит новая видеокарта

Купил пару дней назад RTX 3060 от Palit 12gb. Поставил, все как положено, как включаю игру спустя пару минут шуметь начинает, греется до 80 градусов. Какова вероятность того, что проблема в корпусе и дисбалансе воздушных потоков в нем? И вероятность того, что карта брак. До этого была 1050ти, ее не слышно не видно было...а тут прям разница существенная..

Здравствуйте,

Целевая температура RTX 3060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт на базе RTX 3060 производства Palit Microsystems серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в обзем контуре, типичные температуры видеокарт этой серии в нагрузке на уровне 70-72 градусов при оборотах вентиляторов на уровне 50-60% при комфортном уровне шума, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 3060 Dual OC: https://www.youtube.com/watch?v=hHyIAKnioZs , у видеокарт на базе GTX 1050 Ti с потреблением до 75W и у видеокарт на базе RTX 3060 с потреблением до 190W разница в производительности и в потреблении в несколько раз, соответственно, отличаются требования к эффективности корпусного охлаждения, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса как в этом случае, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры и обороты вентиляторов существенно меньше, что вполне вероятно с учётом модели корпуса, Aerocool Cylon с отсутствием эффективного охлаждения не предназначен для конфигураций с видеокартами такого уровня, имеет смысл рассмотреть апгрейд корпуса на корпус с более эффективным охлаждением, из недорогих корпусов, например, на Aerocool Aero One Eclipse/Aerocool Aero One Frost, подробности можете посмотреть, например, в этом обзоре: https://3dnews.ru/1003858/obzor-aerocool-aero-one , к тому же это может повлиять в положительную сторону на температуры других компонентов системы,
тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению,
учитывайте, что при апгрейде видеокарты на более производительную видеокарту повышается нагрузка на процессор и блок питания, поэтому вполне возможно повышение оборотов вентиляторов процессорного кулера и БП, что также может повышать уровень шума в нагрузке.

Вероятность всегда может быть. 80гр это нормальная температура в нагрузке.
Вентиляторы всегда шумные, ну как они можут быть не шумные.
Ограничить температуру в афтербернере и все будет нормально.

Похоже на брак какой-то.

Есть такок приложегие thunder master от palit. Там можно настроить частоту ядра, памяти, подсветку вентиляторы можешь вообще отключить

что-то не то, фото корпуса. Бывает редкий такой брак по охладу - сборщики могут пленки защитные не снять с радиторов или термопрокладок. Там у нее охлад крутой вообще-то сам по себе. Если нет защитных наклеек - разбери аккуратно, не сбей на винтах прорези для отвертки! Придраться могут по гарантийке.