Нет горячей воды из котла
Газовый водонагревательный двухконтурный настенный котёл КГДО-24-3 модель 015.01 Siberia. 11 лет в эксплуатации. В инструкции написано, что срок работы котла 10 лет, по истечении этого срока надо проводить диагностирование.До вчерашнего дня всё нормально работало, и тут бац! Пропала горячая вода из всех кранов (не холодная течет, а вообще никакой не течёт). В положении крана для подачи холодной воды всё нормально, всё течёт.. Но не резко. Минут 10 фыркал кран, гнал пар, стрелял небольшими порциями кипятка а минут через десять затих. Теперь при открытом кране рукомойника при срабатывании горелки для подогрева воды в системе отопления, из крана начинает течь тонюсенькая струйка горячей воды. Как только котёл отключается от нагрева воды в системе, то и в кране пропадает эта струйка. Что может быть такое с ним? Навернулся теплообменник который "работает"на горячую воду? Я так понимаю, их там два? Второй на отопление? Или что ещё может быть? Как устранить с наименьшими затратами? Заранее благодарен за ответы!!!
Начните с очистки фильтра воды перед входом в котёл.
Дальше - зовите умеющего \ понимающего. Вариантов действий много, в зависимости от имеющихся у спеца приспособлений и общего состояния котла.
Но... сразу готовьте или денежку на отдельный водогрей, и проект по его установке, или денежку на новый котёл и его переподключение (желательно брать такой-же по мощности или незначительно больше; тогда перерегистрация в газхозе будет проще). На случай, если починить старый окажется нерентабельно или почти невозможно.
надо было промывать от накипи..
Наименьшие затраты это когда ставят одноконтурный напольный котёл и БКН к нему, потом лет 30-50 это работает с минимальными вложениями.
А эти хиромудрости любой ценовой категории все из разряда «платить и каяться».
забило накипью и ржавчиной контур .