Философский вопрос

Почему Интернет не был изобретён в СССР?

Ещё Ленин говорил, что социализм это контроль и учёт, а так же электрификация всей страны. А что было бы лучше для учёта и контроля, чем всесоюзная компьютерная сеть?

Роман Ефремова "Туманность Андромеды" был написан совсем немногим позже сталинского периода, и ещё тогда в этом романе было описано утопическое посткоммунистическое общество будущего, в котором правительство управляет экономикой при помощи компьютеров, и с помощью них же проводятся всеобщие голосования - так что, там ещё в те времена была описана модель электронной прямой демократии, т.е. народовластия.

Спутник в Космос запустили, Юру Гагарина запустили, не без помощи компов, а создать сеть между всеми заводами, фабриками, добычей ресурсов и т.д. и всё это соединить с органами госплана и в кабинет генсека комп запилить - это же для плановой экономики вообще красота.

Сейчас мог бы весь мир юзать русские компьютеры и учить русский язык для программирования, а то айбиэм, майкрософт, эппл, гугл, циско, фейсбук, твиттер - всё у америкосов, за всеми следят, всех прослушивают, код закрывают, авторские права свои качают. Чуть чё рыпнемся - они нам возьмут и Интернет перекроют.

Нужно было не кукурузу сеять, а сеть создавать - вот это была бы кузькина мать. А мы всё просрали.

всему свое время ...программа развития

вот я и говорю катастрофа СССР случилась из-за такой тепленькой, приятной катасторофы в "отделе кадров" - не те люди оказались у ресурсов перспективного государства ...

... был... но о том нынешние недоросли-недоучки предпочитают не помнить = не знать... предатели интересов народа постарались... думаю...

Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации (ОГАС) — проект системы автоматизированного управления экономикой СССР, основанной на принципах кибернетики и включающей в себя вычислительную сеть, связывающую центры сбора данных во всех регионах страны.

Частично реализована в 1968 году, как Автоматическая система плановых расчётов (АСПР), полная реализация проекта ОГАС должна была завершиться в 2000 году [1].

В 1994 году АСПР была списана в утиль [2].

В своей книге «Основы безбумажной информатики» разработчик системы В. М. Глушков даёт такое определение ОГАС:
В решениях XXIV съезда КПСС ОГАС определена как Общегосударственная автоматизированная система сбора и обработки информации для учёта, планирования и управления… Помимо учёта и текущего управления главной задачей вертикальных связей в ОГАС является обеспечение системы объёмно-календарного территориально-отраслевого планирования во всех звеньях экономики (от Госплана СССР до цеха, участка, а в краткосрочном планировании и до отдельных рабочих мест)… Смысл вертикальных связей в ОГАС в этом аспекте состоит в том, чтобы обеспечить интеграцию локальных программ по всем уровням иерархии территориального управления, вплоть до общесоюзного уровня.
(Википедия)

Нет, при СССР уже был и интернет, и компьютер, просто они не были выпущены в массовый оборот)

СССР просто не успел. Ему это простительно.