Информационные технологии

Зачем использовали защитный экран для монитора?

Что он собственно гасил? радиацию?

Когда фотон ударяется о поверхность монитора, он выбивает из него микрочастицы стекла, защитный экран как раз защищал пользователя от этих микрочастиц. Но у современных мониторов уже в стекло экрана добавлен какой-то элемент, как мне рассказывал учитель, что им такой экран уже не нужен.

Радиации никакой в мониторе нет (ну, кроме естественного радиоактивного фона). В старых моделях (телевизоров, в том числе) был небольшой уровень рентгеновского излучения, потом, его устранили, практически полностью.

Что этот "экран" гасил.... скорее всего, ультрафиолет. Был у меня такой на работе (конец 80-х), но не долго. Потом снял. Бо, блики были и цветопередача портилась.

Точно, были у нас на работе))))
Уж и помню, от чего они там защищали)

ловил выбиваемые пушкой электроны, которые вызывали коньюктивит и кожные заболевания

Излучения синие