Помогите с карточкой по русскому языку. Только с падежами. Запутались немного.
Объясните, пожалуйста, как отличить Р. и Д. падежи?

Родительный с дательным трудно перепутать. Может, вы имеете в виду родительный и винительный? А вообще, по вопросам и словам-помощникам различают.

Отличить родительный падеж от винительного несложно, если знать, для чего служит каждый из них.
Родительный падеж отвечает на вопросы: нет кого? или нет чего?
Винительный падеж отвечает на вопросы: вижу кого? или вижу что?
РВВРВВ. Чего-то Д тут не вижу.
Кого
Кому