Сборная Домашка

Как определить спряжение глагола?

Чтобы определить спряжение глагола, нужно добавить личное окончание к нему.(настоящее время). Если оно ударное, то смотрим по нему. Если нет, то смотрим на окончание в начальной форме.
Лить-Льешь. - ешь ударное окончание(первое спряжение)
Но есть случаи, когда возникают трудности :
Например, глаголы прибавить и прибавлять. Личная форма глагола прибавляешь безударна на окончании. На какой глагол начальной формы смотреть? Причём таких случаев много: пробить и пробивать; осудить и осуждать; пробудить и пробуждать; определить и определять. К какому глаголу в начальной форме относится глагол в личной форме? Что насчёт спряжения похожего глагола?

Прибавить и прибавлять - отдичаются видом. Прибавить (что сделать?) - совершенный вид, прибавлять (что делать?) - несовершенный вид.
При определении спряжения смотрим на гласную перед ТЬ в инфинитиве. Если заканчивается на ИТЬ, то 2 спряжение (исключения: брить, стелить - они относятся к 1 спряжению). Со всеми остальными гласными - к 1 спряжению (исключения: гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть - они относятся ко 2 спряжению)

Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать?, что сделать? что делает? что сделает? Что будет делать?
Глагол изменяется по числам и временам.
Единственное и множественное число: читал — читали.
Настоящее время (есть сейчас): читает, читают.
Прошедшее время (уже было): читал, читали.
Будущее время (еще будет): будет читать, будут читать.

Неопределенная форма глагола
Неопределенная форма (начальная форма) глагола или инфинитив отвечает на вопросы что делать?, что сделать? и оканчивается на ть, чь, ти.

Что такое спряжение?
Спряжение — это изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем времени.
Спрягаются глаголы только в настоящем и будущем времени.

Лицо и число глагола можно определить, если подставить к нему одно из подходящих по смыслу личных местоимений.

В прошедшем времени глаголы изменяются по родам (в ед.ч.) и числам.

Он думал, она думала, оно думало, они думали.

Личные окончания глаголов I и II спряжения
В русском языке два спряжения.
К первому спряжению относятся глаголы с окончаниями -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Ко второму спряжению относятся глаголы с окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят

У глаголов с ударным личным окончанием спряжение определяется по личным окончаниям.

У глаголов с безударным личным окончанием спряжение определяется по неопределенной форме или по 3 лицу множественного числа (не всегда удобно).