Русский язык фразеологизмы
Задание 1. Расставить ударение в словах. Устно объяснить значение слов.
Архаизм, монолог, досуг, житие, черпать, красивее, гипербола, градация, литота
Задание 2. В каких рядах все слова обладают экспрессивностью?
1) лодырь, тихоня, злюка, вредничать
2) лист, говорить, глупец, опасный
3) ехать, внимать, рассказать, выразиться
4) домик, домишко, реченька, голосище
Задание 3. В каком ряду сочетаний слов все прилагательные употреблены в переносном значении? (Объяснить правописание -нн- в словах каменный, туманный, потерянный)
1) лисья хитрость, железная воля, каменный дом
2) холодный ум, медвежья нора, глубокий анализ
3) золотое сердце, теплый прием, чистая посуда
4) потерянный взгляд, туманный намек, дырявая память
Задание 4. Какой фразеологический оборот имеет значение «безобидный, кроткий»:
1) волк в овечьей шкуре 2) тише воды, ниже травы
3) вольная птица 4) заячья душа
Задание 5. В каком предложении нет фразеологического оборота?
1) Сам я стараюсь держаться с ними на дружеской ноге.
2) Он объявил им, что ноги его не будет в этом доме.
3) Девочка сидела на диване, поджав ноги.
4) Можно было подумать, что еще нога не ступала в этих диких местах.
Задание 6. В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?
1) два сапога пара, одного поля ягоды, одним миром мазаны
2) душа уходит в пятки, душа в душу, душа нараспашку
3) выжимать соки, драть шкуру, тянуть жилы
4) прощупывать почву, закидывать удочки, пустить пробный шар
Задание 7. Какая пара фразеологизмов не является антонимами?
1) капля в море, сколько душе угодно
2) воспрянуть духом, повесить голову
3) выеденного яйца не стоит, цены нет
Задание 8. В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм?
1) Надежда кричала, что она потратила неделю на приготовление праздничного стола и всю прошлую жизнь на воспитание Оксаны и не намерена сидеть на кухне, как прислуга.
2) А осложнения, как он понимал, грядут.
3) Оксану как ветром сдуло вместе с её неудовольствием, и через секунду послышался её голос – тугой и звонкий, как струя, пущенная под напором.
4) Впереди праздник, и жизнь – как праздник.
устаревшие слова, которые были вытеснены из активного употребления в речи современными словами с тем же значением
Речь действующего лица пьесы, в отличие от диалога, обращённая к самому себе или к зрителям.
Свободное от работы время.
То же, что жизнь
Доставать каким-н. сосудом из чего-н. жидкого или сыпучего.
Слово «красИвее» является простой сравнительной степенью слова «красивый»
Поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления.
Последовательность, постепенность в расположении чего-н., при переходе от одного к другому.
литота=образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого .
2.4
3.4 каменный - камен — корень н — суффикс
потерянный - нн — суффикс
туманный туман — корень н — суффикс
4.2
5.3
6.2
8.3