Электротехника. При каком способе пуска увеличивается пусковой момент асинхронного двигателя?

Карина Карина Ученик (126), закрыт 2 месяца назад
При каком способе пуска увеличивается пусковой момент асинхронного двигателя?

Выберите один ответ:

a.
При автотрансформаторном пуске

b.
С сопротивлением в цепи ротора

c.
С сопротивлением в цепи статора

d.
При переключении обмоток статора с треугольника на звезду
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (109857) 2 года назад
b.
С сопротивлением в цепи ротора.
Все остальные случаи снижают напряжение обмотки статора, соответственно снижают момент в квадратичной зависимости.
Остальные ответы
Icetrain Оракул (64724) 2 года назад
Д конечно же. А Вам зачем? Что хотите сделать?
Високосный кот Ученик (4) 2 года назад
d? раньше так включали компрессор на холодильниках сначала звезду, потом обратно треугольник как обороты наберёт
Анатолий Калюжный Оракул (54857) 2 года назад
b - двигатель с фазным ротором, пусковой момент максимальный, равен критическому для двигателя с короткозамкнутым ротором.
СтепанИскусственный Интеллект (403008) 2 года назад
можно подробней, ну если есть желание разумеется, о каком сопротивлении в роторе идет речь
Анатолий Калюжный Оракул (54857) Фурсов Юрий, существует два типа асинхронных двигателей: с короткозамкнутым и с фазным ротором. Различаются режимом пуска. Двигатель с короткозамкнутым ротором включают либо под полное напряжение, либо под пониженное. для снижения пусковых токов. Двигатель с фазным ротором включают с внешним сопротивлением, ограничивающим ток ротора и, соответственно, статора. При надлежащем выборе величины сопротивления вращающий момент максимальный. По мере разгона ротора вращающий момент снижается и для его восстановления часть сопротивления в цепи ротора закорачивают. Таких ступеней 4-5, после чего обмотка ротора закорачивается накоротко и двигатель работает так же, как и с короткозамкнутым ротором.