Когда закончится эпоха Майнинга биткоина? Из-за вот этого я не могу купить себе нормальную видеокарту.
А причем здесь майнинг????
Пока не построят новые заводы для производства видеокарт, или пока криптовалюты не подешевеют, как было в 2019 году, когда они подешевели и видеокарты тоже подешевели.
что тебе мешало купить 2060супер за 25000 рублей, или 2080ti за 50000 рублей? зачем было ждать когда цены взлетят?
Не согласен со всеми, кто говорит, что майнинг не влияет.
Он НАПРЯМУЮ влияет на стоимость и количество видеокарт.
Да, дефицит полупроводников и перекупы - тоже делают свое дело. Но цена на видюхи резко поднялась именно из-за майнинга. И только полный глупец будет это отрицать, если раньше какая-нибудь 8-гиговая RX 570 стоила 11-14 тысяч (их сливали в огромных количествах), то сейчас дешевле 35-40К просто не найти - а ведь эта видюха давно уже не производится и в магазинах не продается. А сейчас даже не рабочие видюхи продают по цене, как когда-то стоила 1050Ti. Да что там - первое же объявление на авито о продаже RX 570, которая ПОСЛЕ РЕМОНТА и заточена под майнинг. Цена - 40К
А майнеры скупают видюхи не по одной-две штуки. И даже не по 10 штук - они их сразу целыми партиями скупают - тысячами. Отсюда и дефицит. Отсюда и такие конские цены

никогда. копи больше. подработай