Снос аварийного жилья и собственник жилого помещения
У мужа умерла тётя. Она по завещанию оставила ему двухкомнатную квартиру в ветхом аварийном доме, подлежащему сносу. Квартира приватизирована.
В наследство муж ещё не вступил - прошло 2 месяца с момента смерти тети.
Новое жильё взамен аварийного обещают в 2023-24 годах.
Вопрос: по закону мужу положена компенсация за жильё или же квартира?
Читала, что жилплощадь дается только нанимателям. А собственникам положена компенсация. Верно ли это? И можно ли как-то получить квартиру, а не компенсацию?
собственник получпет новую квартиру
надо унаследовать квартиру.. требовать предоставление равнозначного жилья ..по типу ст. 89 ЖК РФ .. аварийное жилье уже не пригодное для жизни стоит 0 рублей 0 копеек - какая еще компенсация ? .требовать квартиру ..смотри разъяснение ВС и КС РФ на эту тему..
Если это будет для него единственное жильё, надо прописаться там и возможно с вами придётся ему развестись