Самая интересная задача из курса геометрии за 9 класс

Помогите, пожалуйста, решить задачу на построение !через центральное подобие!

Дан острый угол aob и точка k внутри него. Постройте квадрат, одна сторона которого лежит на луче OA, другая сторона проходит через точку K и одна вершина лежит на луче OB.

Нужен чертеж и объяснение действий. Заранее благодарю!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Искомый квадрат МPEF

Можно проще.
1) АА₁ (через К)
2) А₁А₂ = АА₁
3) А₂А₃

А в чём проблема ?
Дан острый угол aob ---> чертишь острый угол AOB
и точка k внутри него. --> внутри угла ставишь точку К
Постройте квадрат, одна сторона которого лежит на луче OA, --->
Отрезок ОА - сторона квадарта, достроить квадрат (в какую сторону от ОА неважно, в условии ничего не оговорено, а чтобы не загромождать чертежь, строй квадрат вне угла АОВ)

другая сторона проходит через точку K и одна вершина лежит на луче OB.
Через точку К проведи перпендикуляр к прямой ОВ и проведи прямую ВК. А через точку О угла АОВ провели прямую, параллельную прямой ОВ и дочерти до квадрата. Длина стороны его равна длине ОВ.

Название вопроса завлекает, но не помню чтобы делал такое в 9 классе.