ЧТО - это какая часть речи в этом предложении?

aaaqqq Ученик (177), закрыт 3 года назад
Можно подумать, ЧТО это одновременный процесс сверху вниз и снизу вверх.
Лучший ответ
пиксель пикселев Мастер (2222) 3 года назад
союз
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
вы имеете ввиду подчинительный?
тогда что чему он подчиняет тут, если - можно подумать - это вводная конструкция которая не несет никакой синтаксической функции в предложении.
Остальные ответы
Роман Рублёв Мастер (2278) 3 года назад
Простой подчинительный союз.
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
а как же он может быть союзом, если союзы соединят предложения, тут разве есть что соединять? можно подумать - ведь это вводная конструкция она вообще с другими членами не взаимодействует
Роман Рублёв Мастер (2278) aaaqqq, исправил ответ, извиняюсь.
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
спасибо.
Benumbed Benignity Мудрец (15975) 3 года назад
Подчинительные союз, как уже ответили, Можно подумать - это не вводная конструкция, а глагольная группа, которая тут употребляется в роли главного члена первой части сложноподчиненного предложения.
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
все теперь понятно стало. спасибо
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
а как же отличать то эти грагольные группы и вводные конструкции?)
Benumbed Benignity Мудрец (15975) aaaqqq, Вводные слова и конструкции не вступают в синтаксическую связь с другими членами или частями предложения, поэтому его можно изъять без ущерба для смысла этого предложения. Здесь же в таковую связь "можно подумать" вступает: оно распространяется, присоединяет придаточное предложение с изъяснительно-объектной семантикой, убрать его нельзя без ущерба смыслу. «Можно подумать, я, кроме этого ящика, ничем не пострадала», – сказала Мария, задетая. - Тут это вводное слово, его можно заменить на частицы "как будто или словно" или убрать. "Это не было следствием путевой ошибки, как можно подумать". Д. Биленкин, Мгновение чуда. - Здесь без ущерба структуре предложения заменить на "как будто" нельзя, изъять нельзя.
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
получается посредством союза оно как раз таки и вступает в связь с другими членами
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
ну да в предложении - "Это не было следствием путевой ошибки, как можно подумать если мы уберем то получиться - Это не было следствием путевой ошибки, как - и дальше предложение будет оборвано.
Benumbed Benignity Мудрец (15975) aaaqqq, Именно так
aaaqqqУченик (177) 3 года назад
Спасибо прям огромное!!