Экзамен в ГИБДД

Ситуация во время экзамена: еду я по главной дороге, на перекрёстке мне нужно было развернуться, я начинаю разворот и останавливаюсь на середине потому что справа едет авто, я его пропускаю, но он останавливается и пропускает меня, я жду, другие машины проезжают по правилам, я жду, но тот авто стоит и махает проезжай и ждёт меня, я поехал и не сдал. Вопрос, инспектор должен был как то оштрафовать того человека, который по факту нарушил правила ПДД и ввёл в заблуждение участников движения? Пытался мысль сформулировать как то, надеюсь вы поняли

Не должен.

Так он и оштрафовал... тебя. На 5 баллов, ввиду чего экзамен не сдал.

Пока не заплатишь им, не сдашь...

Сук какая неудачная ситуация

Ничего он не должен, они работают по шаблону, т. е. похер на всЁ"...