Может ли сотрудник отказаться стажировать новых потенциальных сотрудников?

Устала и не хочу за копейки стажировать кого-то. Имею ли по закону право отказаться и имеет ли право начальник принудить?

Если в договоре у вас прописана эта обязанность, то никак не сможете отказаться. Если только приказом возложены дополнительные обязанности, то вы вправе подать заявление и отказаться от них, но опять же всё на усмотрение руководителя.

ничего не понятно. Как понять устала и не хочу стажировать? Если в твои обязанности входит стажировка, то ты обязана их выполнять, иначе сама же и вылетишь с работы

Конечно. Если это не входит в перечень его должностных обязанностей.

Задайте вопрос - какая будет доплата за расширение должностных обязанностей
Потому что это - готовить программу стажировки, тестовые задания, контролировать исполнение, проводить итоговую оценку, представлять сведения - прошел или не прошел кандидат стажировку и с каким результатом
В ТК РФ есть тема - наставничество. И много практических наработок по ней на предприятиях. Если на Вас возложен статус наставника - то все по ТК РФ. Если нет - то Вам непонятно, что такое стажировка. Где инструкции, что конкретно Вы должны делать? По ТК - работодатель вправе требовать от Вас лишь работы по профессии. В вашем дипломе об образовании нет такой дисциплины, как проведение стажировки - Вы просто затрудняетесь, что должны делать, и вместо каких других своих обязанностей, за которые Вы получаете оплату
Или это перевод на более низкооплачиваемую работу, тогда - почему
И почему этого не делают специалисты по персоналу

если это его обязанность то скорее нет