что это за цветок?

антон городилов Мастер (1364), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 16 лет назад
МАРАНТА-MARANTA

Род Маранта (Maranta L.) насчитывает около 25 видов и разновидностей растений, и относятся к семейству марантовых. Род назван в честь венецианского медика Барталомео Маранты, который жил в 16 веке. Маранты - очень красивые лиственно-декоративные травянистые невысокие растения высотой до 25-30 см, завезенные в Европу из тропических лесов Южной Америки, Бразилии. Они отличаются исключительно красивой росписью листьев. Листья широкоовальные, длиной до 15 см, сидящие на небольших черешках, с темно-коричневыми глазчатыми или перьеобразными двурядными пятнами и светлой полосой вдоль центральной жилки. Общий фон листьев варьирует от светло-зеленого до темно-зеленого, почти черного цвета. Обратная сторона листьев - от красноватого до голубовато-зеленого оттенка. Стебли с розетками эффектно разукрашенных листьев устремлены вверх пока растение молодое, потом без опоры начинают стелиться.

Цветки маранты, собранные в метелки или колосья, мелки и невзрачны.

Характерной особенностью маранты является ее реакция на свет.
В темноте или при сильном недостатке света все ее листья поднимаются вертикально и принимают форму замкнутой розетки, на свету листья отворачиваются, принимая горизонтальное положение, розетка становится открытой. Отсюда их народное название «молитвенное растение». Есть ещё одно народное название - "10 заповедей". У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок.

Маранта беложилковая (M.leuconeura) –самый распространенный вид; разновидность kerchoveana с крупными коричневыми пятнами по обе стороны центральной жилки;

у формы massangeana серовато-зеленые листья с серебристыми жилками; маранта трехцветная (M.tricolor) с красными жилками и желто-зелеными отметинами по центру; маранта двуцветная (M.bicolor) встречается редко.

Уход за марантой.

Местоположение: маранта предпочитает яркий рассеянный свет и требует притенения от прямых солнечных лучей.

Температура: маранта – теплолюбивое растение, оптимальная температура летом 22-24°C, зимой не ниже 15°C, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Полив: поливать нужно тепловатой мягкой водой, летом каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой дайте верхнему слою подсохнуть между двумя поливами.

Влажность воздуха: любит повышенную влажность воздуха до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев хорошо отстоянной водой.

Подкормка: с апреля по сентябрь маранту подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Размножение: делением при пересадке весной или верхушечными черенками (редко) .

См-> h ttp://www.sad.ru/maranta.php -МОЛЕЛЬНЫЕ ТРАВЫ
Источник: Интернет
Остальные ответы
Наталья Кореннова Мастер (1523) 16 лет назад
Однозначно, это маранта! В народе ее называют Молельник, т. к. когда рассветает, это растение тянет листики-ручки к свету, а кога темнеет "ручки опускаются".Оно еще и цветет. У меня растет марана триколор.
Наталья КоренноваМастер (1523) 16 лет назад
Извините за ошибки,торопилась написать!
Марина Мирутенко Просветленный (25164) 16 лет назад
Маранты - многолетние травянистые растения с прямонаправлеными или стелющимися побегами и с клубневидными корнями. Названы растения в честь венецианского медика Барталомео Маранты (XVI век) .
Семейство марантовых насчитывает около 400 видов растений, которые относятся к 30 родам. Родина марант - болотистые леса Центральной и Южной Америки.

Маранты - невысокие растения, редко вырастающие выше 20см. Они примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются ярко окрашенные жилки и пятна. Общий фон листьев варьирует от почти белого до темно-зелёного, почти чёрного. Листья бывают линейно-ланцетовидной, продолговато-эллиптической, овально-круглой формы. Кроме того, листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Из-за такой особенности маранты называют "молящейся травой". Есть ещё одно народное название - "10 заповедей". У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек, и поэтому жители Англии стараются в каждом доме иметь такой цветок.

Популярные разновидности марант относятся к виду маранты беложилковой (М. leuconura), на фото. Самые популярные разновидности:
- М. kerhoveana - листья сизовато-зелёные с тёмно- или коричневато-зелёными пятнами неправильной формы вдоль средней жилки. Цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях.

Юлия Борисовна Бойко Мастер (1169) 16 лет назад
maranta leuconera kerchoveana - Маранта беложилковатая
Нина Гатауллина (Морозова) Мастер (1970) 16 лет назад
Маранта Керховена (сем. марантовых)