Философский вопрос

А кем и когда Иисус впервые был прозван "Христом"? И что это слово означает: фамилию, или, может титул?

Христос есть Мессия. Слово Мессия происходит от арабского и древнееврейского слова масаха, которое отзначает натирать, втирать, помазывать. Религиозное значение - тот, кто помазан, помазанник. Возведение жрецов в сан и царей на престол освящалось обрядом помазания. Слово Христос, переводится Мессия, не означает Бог. Даже язычник Кир называется в Библии Христом

Христос - означает "мессия"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос

Христос-это значит "помазанник",то есть намазанный триглицеридом.
Дикари неолита в пещерах мазали жиром убитых бизонов наиболее удачливого охотника.
Все идет из каменного века.

Как мы видим и в 21-м веке тоже дикари еще остались.

несколько раз намеками говорилось Иоанну крестителю, например ответ Христа: блажен кто не соблазнится обо Мне.
или же на вечери, Он взял чашу которую ставили на всяком столе для Миссии евреи и сказал что она Моего завета, завета крови.

Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду .
Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Христа. Поэтому Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).