Как понимаете его высказывание

Татьяна Зырянова Ученик (106), закрыт 2 года назад
Мир не существует отдельно от нас. Его реальность зависит от нашего или вселенского сознания “(Р. Тагор).
Лучший ответ
Остальные ответы
Святейший Оракул (79594) 2 года назад
Буквально.
Сознание. Внимание. Вне этого ничего нет.
сергей дубовик Оракул (95627) 2 года назад
слабо.. у каждого свой тупой мирок.. и необъятное не способны эти мирки баранов познать..
Gerard-O’Brien Мыслитель (7337) 2 года назад
то что наше сознание определило это как мир, если бы не человек, то никто бы не смог ничего описать, определить, дать пояснения. Все бы существовало но не имело бы никакого значения. (не знаю что я написал но надеюсь кто-нибудь понял)
Шанс СадовникОракул (61950) 2 года назад
А, Сознание ли???
Gerard-O’Brien Мыслитель (7337) Шанс Садовник, может и не сознание
ДаР*** Искусственный Интеллект (257765) 2 года назад
А вот как - Все, что высказывается без приведения доказательств, так же без доказательств может быть и отвергнуто.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) 2 года назад
Реальность и осознание ее существуют в определенной связи.
Шанс СадовникОракул (61950) 2 года назад
Почему вы используете понятие "сознание" там где стоит использовать "понимание" или "осмысление"? Вы, ведь заводите собеседника в заблуждение! Зачем?
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500982) Шанс Садовник, это-философские термины.
Нет Просветленный (28724) 2 года назад
Его умозрительно-философское высказывание сугубо личное, Рабиндранат Тагор прежде всего писатель ( Нобелевский лауреат!), поэтому это у него из личных творческих ощущений. И не забудем, что тут присутствует Религия Будды, когда Бог един для всех и Он создатель сего мира. Отсюда постулат о нематериальности окружающего мира.
Луиза Клермон Оракул (79103) 2 года назад
"Нет наблюдателя - нет вселенной."
Шанс СадовникОракул (61950) 2 года назад
А. что ей (Вселенной) сделается без вас??? Вы себе льстите!
Луиза КлермонОракул (79103) 2 года назад
Мне казалось, что легко сообразить :"нет вселенной, той, какой вы её видите ".
Вселенная астрофизика и астронома отличаются друг от друга . Разные диапазоны частот доступны тому и другому.
Вселенной для шизофреника вообще не существует.
Льстить себе не в моем характере.
Александр ПоповЗнаток (383) 2 года назад
Отличный ответ ????
Set Sound Знаток (370) 2 года назад
Кто то переборщил с травкой.
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552784) 2 года назад
в жизни не все легко и просто так и живем
ВИК ТОР Мыслитель (9070) 2 года назад
Я с ним согласен лишь частично. Это конечно зависит от нашего Я. От того, какое оно.
А оно зависит от нашего сознания. Большинство из нас находится в таком состоянии, что мы способны контролировать и сознавать лишь малюсенький уголок, огороженный от всего остального. Всё остальное мы отвергли давно. Оно стало совсем чужим.
Только очищая свой разум, можно подняться до более высоких уровней сознания, а значит и бытия. Иначе всё пустое. Как убеждаюсь, нет смысла говорить людям о том, к чему они не готовы, и что не готовы понять.

PS: наше сознание (отдельного человека) и вселенское - это конечно большая разница )
Шанс СадовникОракул (61950) 2 года назад
Нет, разницы никакой... и то и другое ...бред!
Time Rider Мастер (2106) 2 года назад
То о чем думаешь, как представляешь так и будет. Наше сознание это и есть вселенское сознание, мы часть этого мира.
Шанс СадовникОракул (61950) 2 года назад
Не факт...
Time Rider Мастер (2106) Шанс Садовник, х. з
Шанс Садовник Оракул (61950) 2 года назад
Когда нас не было ещё в этом Мире... Мир существовал и без нас!... Рабиндранат Тагор любил покурить кое что по выходным!!!
Ельеана Искусственный Интеллект (143693) 2 года назад
Кто - если не я. Стоит внести в жизнь и свою лепту. Именно индивидуумы и делают \нашу жизнь чище, светлее и чуточку добрее. Не говорю уже о красоте и любви.
Илья Пророков Просветленный (33140) 2 года назад
Я за баллом, если что)
Какие мы сами, таков и мир!
В храме Аполлона в Дельфах было написано не только "Познай самого себя", но и "Ничего сверх меры".
«Все, чем мы являемся, результат того, что мы думаем». Когда человек осознает, что его ограниченность и зависимость исходят от него самого, он сразу станет свободным, и его сознание – безграничным.
Вопрошание о Едином, как традиционно считается, восходит к Пармениду, основателю школы элеатов и греческой метафизики. Парменид представлен как главный участник Платоном в одноимённом диалоге. Хотя, если мы можем достоверно судить о том, как понимал Единое Парменид, и том, что вкладывали в это понятие последователи Платона, то можно увидеть ряд существенных различий. Конечно, реальный Парменид не использовал понятие трансцендентного (тогда, естественно, такого концепта не было), и Парменид учил об Едином как о целом, охватывающем всё, хоть чуждом всему в силу своей монументальной тотальности. В то время, платоновское учение об Едином радикально иное. Исторический Парменид говорил о Едином в катафатических, т. е. утвердительных, терминах. Платон же отказывает Единому в статусе бытия, целостности и каких-либо атрибутов.
В 1-й гипотезе диалога Платона «Парменид» из второй части диалога участники подробно исследуют Единое.
«Первая гипотеза: «Если единое едино», – приводит к заключениям, что единое не имеет частей и, следовательно, не есть целое; не будучи целым, оно не имеет ни начала, ни середины, ни конца и, следовательно, беспредельно; оно не находится ни в другом, ни в себе самом – нигде не находится; оно не движется и не покоится; оно не может быть тождественно ни другому, ни самому себе, ибо тождество предполагает соотнесение; наконец, парадокс: если единое едино, то оно не существует, ибо бытие и единое – не одно и то же. Оно непознаваемо и невыразимо: «Нет ни имени, ни слова для него, ни знания о нем, ни чувственного его восприятия, ни мнения» . Первая гипотеза «Парменида» – источник и образец всей апофатической теологии и диалектики, от Прокла и Псевдо-Дионисия Ареопагита до немецких мистиков. Всякое слово об абсолюте как таковом может быть только отрицанием (апофазисом). То, что по ту сторону мира, не является ничем из этого мира, есть с точки зрения мира ничто».
Лина Косых Гуру (3387) 2 года назад
я не согласна. Вот умер кто то. И что, мир перестал существовать?
}{отт@бь)ч Просветленный (22780) 2 года назад
ну как бы мы в его сознании и оно трансформируется под натиском наших реальностях
Татьяна Оракул (83175) 2 года назад
Если собственного сознания у нас нет, то Вселенная нас в беде не оставит :)
Идеально находиться в гармонии со Вселенной...