Ответьте пожалуйста! Вопрос не сложный, но я не могу решить

Определи лицо, число и наклонение главного члена приведённых определённо-личных предложений. Выбери верный вариант ответа из списка. Позаботьтесь о себе. — лицо, число, наклонение. Всегда верим в лучшее. — лицо, число, наклонение. Не подскажете дорогу? — лицо, число, наклонение. Давай посмотрим на карту. — лицо, число, наклонение. Скоро всё узнаешь. — лицо, число, наклонение. Погуляй с собакой. — лицо, число, наклонение. Спешу на урок. — лицо, число, наклонение.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Алгоритм выполнения:
1. Подставляем по смыслу местоимение.
2. Определяем лицо и число по местоимению:
1 л. - я (ед. ч.); мы (мн. ч.)
2 л. - ты (ед. ч.); вы (мн. ч.)
3 л. - он, она, оно (ед. ч.); они (мн. ч.)
3. Наклонение определяем по глаголу:
- изъявительное наклонение имеет прош., наст. и буд. время (сделал, делает, будет делать)
- условное (с частицами б / бы - сделал бы)
- повелительное (сделай)

[вы] Позаботьтесь о себе. — 2 лицо, множ. число, повел. наклонение.
Всегда [мы] верим в лучшее.
[Вы] Не подскажете дорогу?
Давай [мы] посмотрим на карту.
Скоро [ты] всё узнаешь.
[Ты] Погуляй с собакой.
[Я] Спешу на урок.

Позаботьтесь о себе. —2 лицо, мн. число, повел .наклонение. Всегда верим в лучшее. —1 лицо, мн. число, изъяв. наклонение. Не подскажете дорогу? — 2лицо, мн. число, повел. наклонение. Давай посмотрим на карту. —1 лицо, мн. число, повел. наклонение. Скоро всё узнаешь. — 2 лицо, ед. число, изъяв. наклонение. Погуляй с собакой. — 2 лицо, ед. число, повел. наклонение. Спешу на урок. — 1 лицо, ед. число, изъяв. наклонен