Плохо закрывается входная дверь

Дверь стала плохо закрываться...когда нажимаешь ручку, она сильно щёлкает, как будто механизм где-то цепляет(хотя по факту он и цепляет)замок если закрывать, нужно либо потянуть её на себя(если внутри)либо прижать(если снаружи), с защёлками так же...на раме вижу некоторые потёртости от ригелей...что можно сделать в домашних условиях?как-то может фурнитуру подкрутить?подпилить отверстия для ригелей?или мастер нужен?

От влажности, подтесать дверь чуть чуть и ручку заменить

надо хорошо осмотреть крепление коробки может по центру она отошла или изогнулась и перезакрепить. если до этого было вс ок, если дерево набухает от влаги надо увеличить зазор

Нанести краску на ригель или отверстие, проверьте что задевает

Вызывай мастера лучше.