Вопросы по экологии
Задание. Письменно ответить на задания входного теста.
Образованию озоновых дыр больше всего способствует:
a
дымящиеся трубы
b
полипропилен в аэрозолях
c
фреон в холодильных
установках
Воспрепятствовать эрозии почв можно:
a
высаживая растения на склонах
b
оставляя землю вокруг домов открытой
c
выпасая скот вдоль береговой линии
Высадка деревьев в городских парках способствуют:
a
привлечению нежелательных насекомых
b
очищению воздуха
c
пожароопасности
Уменьшение площади тропических лесов в Центральной и Южной Америке, Азии, Африке обусловлено:
a
цунами
b
деятельностью человека
c
природными процессами
Причины нанесения ущерба лесам Европы и Северной Америки:
a
торнадо
b
вулканическая деятельность
c
кислотные дожди
Основной вклад в загрязнение воды вносит:
a
деятельность человека
b
вулканическая
деятельность
c
природный процесс
В процессе фотосинтеза растения ежегодно ассимилируют 200 млрд т углекислого газа и выделяют объём кислорода, равный:
a
101,85 мл
b
101,85 л
c
10,185 л
Одним из химических средств защиты растений от грибковых заболеваний служит 0,8%-ный раствор медного купороса. Для приготовления раствора той же концентарции из 400 г безводной соли потребуется воды:
a
50 л
b
5 л
c
500 мл
Если через неисправный водопроводный кран в ванной у Вас дома вытекает 250 мл воды каждые 10 минут и если это количество добавляется к полной ванне каждую неделю, то сколько воды вытечет из крана за год?
a
одна ванна
b
12 полных ванн
c
52 полные ванны
Если закрывать водопроводный кран, пока Вы чистите зубы, можно сэкономить 4 л воды. Если чистить зубы дважды в день, экономится 8 л воды. Семья из 4-х человек может таким образом сэкономить за год столько воды, которой можно наполнить:
a
раковину
b
ванну
c
резервуар с питьевой водой для 7000 человек на сутки
Каким образом из Вашего дома уходит больше всего тепла зимой:
a
вдоль телефонной
проводки
b
через закрытые окна
c
через TV-антенну
Как быстрее всего вскипятить воду:
a
накрыть кастрюлю крышкой
b
добавить соль
c
помешивать при нагревании
Через 2 месяца после применения инсектицида перметрина в почве осталось 2% первоначально внесённого количества. Период полупревращения инсектицида равен:
a
48 часов
b
1 месяц
c
10 дней
1-a, 2- ac,3-b, 4-c,5-c,6-a,7-b,8-c,9-b,10-b,11-b,.12-a,13-c
1. a
2. a
3. b
4. b
5. b
6. a
Остальное - не знаю, разве что для нагрева лучше крышкой накрыть