Ответить на вопросы по философии
Прочтите высказывание Фомы Аквинского и ответьте на вопросы: "Для спасения человеческого было необходимо, чтобы сверх философских дисциплин, которые основываются на человеческом разуме, существовала некоторая наука, основанная на божественном откровении; это было необходимо прежде всего потому, что человек соотнесен с Богом как с некоторой целью своей… Цель эта не поддается постижению разумом… Между тем должно, чтобы эта цель была заранее известна людям, дабы они соотносили с ней свои усилия и действия. Отсюда следует, что человеку необходимо для своего спасения знать нечто такое, что ускользает от его разума, через божественное откровение… Священное учение есть наука…"
а) Как называется наука о священном учении?
б) Почему цель соотнесения человека с Богом не поддается постижению разумом?
в) В чем особенность достижения истин, относящихся к Богу?
теология
моральные и этические идеалы вполне разумны и постигаются при желании. но это уже не Аквински. он считал, что не постигаемы.
божественные истины важны, даже если не постигаемы. - обычная поповская галиматья. некритичное отношение стада к тому, что говорят пастыри - это их идеальное положение дел.
а) теология
б) человеческий разум таков, что хочет всё объяснить и подчинить рациональности и правилам, цель соотнесения человека с Богом ни является научной целью, или целью эволюции человека, как биологического существа. Говоря о "спасении человека" Аквинский говорит о спасении ни жизни, а человечности - моральной и нравственной природы
в) как считает Ф. Аквинский эти истины должны быть ни сформулированы самим человеком, а заранее даны человеку - как цель или ориентир, по которому человек должен двигаться, даже не понимая истинной сути этих истин