Ошибка при запуске: Сетевой кабель не подключен

Комп подключен к роутеру по кабелю (wifi антена отключена).
Комп работает и интернет есть.

Но стоит его выключить (комп), как утром, при включении, он не может подключиться к интернету. И выдает "сетевой кабель не подключен". И ничего не делает.

*кабель подключен надежно (вчера всё ведь работало, и стабильно).
* пошевелить - не помогает. Происходит идентификация, и безуспешно (и по кругу).

* единственное, помогает отсоеденить кабель от ПК, и заново вставить. Всё тут же начинает работать.

Но это ведь не решение, каждый раз вручную заново пересоединять всё.

В чем может быть проблема, и каково возможно решение, чтобы всё происходило автоматически?

Скорее всего неисправен патчкорд. Найти другой и попробовать.