Вопрос о действиях полиции ? Имеет ли право полиция допрашивать ребёнка без родителя.

Племянник потерял дорогие часы Апл вотч, предположительно в метро.
Мама обратилась по контактному номеру в полицию метро, с сообщением о ПОТЕРЯННОЙ ВЕЩИ, сообщила данные.
С этого дня звонят с разных отделов требуют явиться с ребёнком в отдел по делам несовершеннолетних, написать заявление по статье 145 УК Рф, якобы мама или ребёнок оставил устное заявление согласно этой статье. Хотя мама четко проговорила что ребёнок их потерял , упали с руки так как слабый ремешок. Никаких явок в полицию кроме звонка не было. Ничего не подписывали. Как от них отвязаться? Мама 100 раз пожалела что попросила помощи.
PS позвонила в полицию потомучто в информации метрополитена написано: в случае потери вещь передают в полицию.
Ребёнку 15 лет. Время потери день. Никаких противоправных действий против ребенка не было. На горячую линию он не звонил

Значит и переживать не о чем.

особого значения формат заявления не имеет. Проверку все равно должны провести. Не отвяжутся

Всё равно придётся заявится в полицию и написать отказ от возбуждения уголовного дела. Так просто на словах ничего не делается. Уж начали, должны довести до конца.

Каким образом тут вообще 145я приплетается?

Ну, допустим, заявление не по УК РФ, а в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Полиция хотела от вас получить ПИСЬМЕННОЕ заявление. Только и всего.