Как называется фантастический рассказ или повесть про Великую Отечественную войну с машиной времени?
Однажды в 1980-е годы мне досталась подшивка фантастических рассказов,
вырезанных из журнала «Юный техник».
Диапазон выхода номеров журнала мог составлять десятилетия.
Одна вшивка=вклейка была продолжением (и/или окончанием?) испрашиваемого рассказа или повести.
Как я прочитал и додумал отсутствующее, сюжет такой:
Главный герой — Советский человек из будущего
переместился на машине времени (в ней было помещение)
в окрестности деревни на т.н. «временно оккупированной территории СССР».
В лесу встретил партизанский отряд.
Дело было зимой?
Партизаны готовились освободить пойманных фашистами двух партизан (или больше двух?),
которых фашисты собирались казнить (повесить?) на деревенской площади.
Главный герой (из будущего) взялся помочь им техникой будущего.
Помню эпизоды:
1.
Фашисты ведут/привели казнимых на деревенскую площадь,
куда согнали жителей.
Казнимые:
1. Дед – так его называли.
2. Мальчик-подросток или юноша.
Внезапно на всю деревню зазвучали советские сводки с фронтов:
Что Красная армия фашистов там разбила,
и там разбила,
и сям разбила...
— это устроил главный герой.
В это время партизаны из укрытий стали стрелять в фашистов и напали на них.
2.
Спасённых казнимых доставили к машине времени.
Вроде, один из них был ранен (или оба?).
Положили в помещении машины времени.
Командир сказал главному герою:
– Улетай, лётчик!..
И упал, прошитый автоматной очередью.
(может быть, машину времени партизаны посчитали летательным аппаратом,
соответственно, главного героя – лётчиком).
И главный герой переместился со спасёнными в своё будущее.
На этом конец продолжения и/или рассказа/повести.
天_мнЕМсМоЯ_дуда-еВыры-а-29
Владимир Фирсов
"Авария"
Рассказ
Читать здесь:
https://sufficit.ucoz.ru/stuff/junyj_tekhnik/avarija/2-1-0-253
.

тот кто попал в прошлое был учителем или стал им, как-то там было со школой свзяно и со школьным музеем, если я не ошибся
Легко:
ААткрываем энциклопию пААпаданцев
(Вязовский, 25 редакция набираем в поисковичке)
Смотрим год пАпадания. Читаем до опупения.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))