По литре срочно

Найдите в стихотворениях А.А.Фета средства художественной выразительности и определите их функцию.
Для чего автор использует их?

1. Учись у них — у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Напрасные на них застыли слезы,

И треснула, сжимаяся, кора.Все злей метель и с каждою минутой

Сердито рвет последние листы,

И за сердце хватает холод лютый;

Они стоят, молчат; молчи и ты! Но верь весне. Ее промчится гений,

Опять теплом и жизнию дыша.

Для ясных дней, для новых откровений

Переболит скорбящая душа.

2. Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало.Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно, — человечно.

1. Эпитеты – “жестокая пора”, “лютый холод”, “ясные дни”, “новые откровения”, “скорбящая душа”.

Метафоры – “застыли слёзы”, “верь весне”, “гений промчится, дыша теплом и жизнью”.

Олицетворения – “метель рвёт листы”, “метель все злей”, “холод хватает за сердце”, “душа переболит”.
_
Средства художественной выразительности помогают раскрытию философской мысли, которая в него вложена. они помогают человеку понять существующую между ним и окружающим миром крепкую связь.

2. https://otvet.mail.ru/answer/1856738673