Экологическое право тест
Тест на тему : Особо охраняемые природные территории
1. Особо охраняемые природные территории относятся к категории:
а) лесных объектов;
б) отдельных природных объектов;
в) комплексных природных объектов;
г) земельных объектов.
2. Заповедование представляет собой один из способов охраны природных культурно-исторических ценностей, выражающийся в:
а) полном или частичном запрещении их использования;
б) полном запрещении их использования;
в) частичном запрещении их использования;
г) свободном их использовании без всяких ограничений.
3. Часть естественного пространства, наделенная по закону режимом особой охраны в целях предупреждения вредного воздействия хозяйственной деятельности либо стихийных сил, называется:
а) защитной зоной;
б) природным объектом;
в) природным комплексом;
г) экологической системой.
4. Зеленые зоны являются разновидностью защитных зон и расположены:
а) вокруг городов и промышленных центров;
б) вокруг территорий курортов;
в) вокруг территорий заповедников и национальных парков;
г) вокруг лесных объектов.
5. Рекреационными зонами называется часть пространства окружающей среды, используемая для:
а) восстановления памятников природы;
б) защиты и восстановления земельных объектов;
в) отдыха и туризма;
г) размещения промышленных объектов.
6. Памятники природы являются природными объектами, в которых:
а) полностью запрещена хозяйственная деятельность;
б) частично запрещена хозяйственная деятельность;
в) хозяйственная деятельность не ограничена;
г) полностью либо частично запрещена хозяйственная деятельность.
7. Природные резерваты могут существовать в форме:
а) самостоятельного природного заповедника либо входить в состав других природно-заповедных комплексов;
б) только самостоятельного природного заповедника;
в только входить в состав других природно-заповедных комплексов;
г) отдельного природного объекта.
8. Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" предусматривает следующие виды особо охраняемых природных территорий:
а) государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты;
б) природные парки, государственные природные заказники и памятники природы;
в) государственные природные заповедники и национальные парки;
г) национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы.
9. Научно-исследовательское, учебно-вспомогательное и культурно-просветительское учреждение, культивирующее и изучающее растения представляет собой:
а) природный парк;
б) заповедник;
в) ботанический сад;
г) курорт.
10. Территории, в пределах которых не допускается традиционная хозяйственная деятельность и обеспечивается поддержание их естественного состояния для сохранения экологического равновесия, а также использование в научных, учебно-просветительных, культурно-эстетических целях, получили название:
а) экологически неблагополучных территорий;
б) особо охраняемых природных территорий;
в) зон чрезвычайной экологической ситуации;
г) зон экологического бедствия.
а
в
г
а
б
а
в
г
Главное - не забывай сам учиться