Сборная Домашка

Помогите с тестом по русскому

1. В каком предложении нет дополнения?
1) Воротись, поклонися рыбке. 2) Входят семь богатырей.
3) Давно, давно ты ждёшь меня. 4) Через леса, через моря колдун несёт богатыря.

2. В каком предложении обстоятельство выражено наречием?
1) Через час мы встретились. 2) Рыбацкие снасти лежали в рюкзаке.
3) Днём выучу уроки и погуляю. 4) Я положил телефонную трубку на место

3. В каком предложении распространены второстепенные члены?
1) Новый вокзал скоро примет пассажиров. 2) На уроке математики мы решали сложные задачи.
3) Юркая ящерка быстро спряталась в расщелине.
4) Яркая молния внезапно озарила небосвод.

4. В каком словосочетании главное слово выражено глаголом?
1) последний урок 2) просьба помочь 3) мост через реку 4) идти по мосту

5. В каком предложении только один главный член?
1) Прошло несколько лет. 2) Свет слишком яркий.
3) Когда закончишь работу? 4) Хотел бы я оказаться на твоём месте!

6. В каком предложении сказуемое выражено именем существительным?
1) Антоний Погорельский – псевдоним Алексея Алексеевича Перовского.
2) Вдруг сердце у Алёши ещё сильнее забилось. 3) Ночь была лунная.
4) Все замолкли, стали к стенам в два ряда и сняли шляпы.

7. В каком предложении только один главный член?

8. В каком предложении сказуемое выражено именем существительным?

9. Какое предложение является нераспространённым?
1) На остановке было два человека. 2) Птицы заволновались, закричали.
3) Беги быстрее! 4) Подъехал переполненный автобус.

10. Напишите, какими членами данного предложения являются однородные члены.
В поисках своей невесты королевич Елисей обращается к силам природы: к солнцу, месяцу, ветру

11. Преобразуйте нераспространенные предложения в распространенные так, чтобы получился связный текст.
Раскинулся парк. Шумят деревья. Бегут дорожки. Зеленеет
трава. Пестреют цветы. Поют птицы.

Входят семь богатырей. (Грамматическая основа - семь богатырей (подлежащее) входят (сказуемое))
Днём выучу уроки и погуляю. (Выучу когда? - днём; обстоятельство, выраженное нар.)
На уроке математики мы решали сложные задачи. (Мы решали что? - задачи, дополнение, задачи какие? - сложные; определение)
идти по мосту (Идти где? /по чему? - по мосту)
Когда закончишь работу? (Грамматическая основа - закончишь (сказуемое))
Антоний Погорельский – псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. (Грамматическая основа - Антоний Погорельский (подлежащее) псевдоним (сказуемое))
Птицы заволновались, закричали. (Грамматическая основа - птицы (подлежащее) заволновались (сказуемое))
В поисках своей невесты королевич Елисей обращается к силам природы: к солнцу, месяцу, ветру. (Королевич Елисей обращается к чему? - к солнцу, месяцу, ветру; дополнения)