Контрольная по русскому языку
Вам даны несколько условий обособления определений и приложений, обозначенных буквами(А,Б,В,Г,Д,Е), и несколько предложений. Нужно найти соответствия цифры, обозначающей предложение, и буквы, указывающей на условие обособления. Запись должна выглядеть так, например: 1 А
А- определение обособлено, т. к . Стоит после определяемого существительного.
Б- приложение обособлено, т.к. стоит после имени собственного.
В-приложение обособлено, т.к. относится к личному местоимению.
Г-определение обособлено, т.к. имеет добавочное обстоятельственное значение.
Д-определение обособлено, т.к.отделено от определяемого слова другими членами .
Е-приложение обособлено, т.к.обозначает собственное имя и поясняет нарицательное существительное.
1.Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым.
2.Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом.
3.У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, чёрные глаза, серые скулы, широкое лицо…
4.Оглушённый ударом Грузовского кулака, Буланин сначала зашатался на месте, ничего не понимая.
5. В гневе грома, чуткий демон, он давно усталость слышит.
6. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы.
1Б; 2А; 3Е; 4Г; 5В; 6Д.
3А5Б1В6Г2Д4Е