Помогите составить программу, которая находит квадрат разности. Информатика

Олег Бистрофин Ученик (99), на голосовании 2 года назад
Составьте программу, которая находит разность квадратов дух заданных чисел.
Голосование за лучший ответ
Misha Dymin Мыслитель (6302) 2 года назад
А язык программирования какой?

1. Python:
a = float(input("Введите первое число: "))
b = float(input("Введите второе число: "))
print(a**2 - b**2)

2. Pascal:
var a, b: real;
Begin
write('Введите первое число: ');
readln(a);
write('Введите второе число: ');
readln(b);
writeln(sqr(a) - sqr(b));
end.

3. C++:
#include "iostream"

int main() {

setlocale(LC_ALL, "rus");

float a;
float b;

std::cout << "Введите первое число: ";
std::cin >> a;

std::cout << "Введите второе число: ";
std::cin >> b;

std::cout << (a * a) - (b * b) << std::endl;
}

4. С#:
static class Prog
{
static void Main(string[] args)
{
int a;
int b;

Console.Write("Введите первое число: ");
a = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

Console.Write("Введите второе число: ");
b = Convert.ToInt32(Console.ReadLine());

Console.WriteLine((a * a) - (b * b));
}

А ещё меня смутил сам вопрос.
В заголовке написано "Квадрат разности", а в тексте самого вопроса "Разность квадратов". Так что по итогу-то тебе нужно конкретно?
Дмитрий ШишкинГений (65470) 2 года назад
День добрый. Прошу прощения, но паскалевский код у Вас кривоват. Для возведения в квадрат лучше использовать команду sqr (a) , где a - возводимое в квадрат число или переменная. (Не путайте с sqrt (a) - ибо sqrt - это извлечение квадратного корня).
Misha Dymin Мыслитель (6302) Дмитрий Шишкин, паскалем давненько не пользовался. В большинстве языков просто функция sqr() - либо находится в библиотеке для работы с математикой, либо её нету вовсе. Потому по старой привычке так и написал. Спасибо.
Дмитрий Шишкин Гений (65470) 2 года назад
Программу, значит, написать... -Это можно. Только на каком языке программирования сделать сие? - Нет, программе-то без разницы, на каком языке программирования она написана, а вот учитель может задать вопрос: а с чего это вдруг программа написана на этом языке программирования, а не на том, который он преподаёт.

Ладно, напишу, пожалуй, на Паскале (Pascal).

И да, а что конкретно нужно: разность квадратов или квадрат разности?

Ладно, напишу и то, и другое.

Разность квадратов:

Program P1;
uses crt;
var a, b: real;
begin
clrscr;
write ('Введите 1-ое число: ');
readln (a);
write ('Введите 2-ое число: ');
readln (b);
write ('Ответ: ', sqr (a)-sqr (b));
readkey;
end.

Квадрат разности:

Program P1;
uses crt;
var a, b: real;
begin
clrscr;
write ('Введите 1-ое число: ');
readln (a);
write ('Введите 2-ое число: ');
readln (b);
write ('Ответ: ', sqr (a-b));
readkey;
end.

P.S. Когда будете выбирать лучший ответ, лучше выберете лучшим ответ пользователя Misha Dymin - человек очень постарался, написав на нескольких языках программирования, видно, что он - профессионал своего дела.